Apple запатентовала систему защиты смартфона при падении

Фото: https://www.flickr.com/photos/siraf72/

Apple получила патент, описывающий защитные механизмы электронного устройства в случае падения. Документ под номером 8,903,519 был опубликован на сайте Бюро по регистрации патентов и торговых марок США.

Сенсоры определят, что смартфон находится в свободном падении, его скорость, положение в пространстве и рассчитают время до столкновения с поверхностью

Заявленные технологии призваны защитить дорогостоящие компоненты смартфонов от случайных падений. Учитывая дизайн новых iPhone и iPhone 6 Plus, проблема достаточно актуальна. Одним из способов защиты хрупких элементов, таких как сенсорный экран или камера, является взаимодействие гироскопа, акселерометра и GPS-датчика. Сенсоры определят, что смартфон находится в свободном падении, его скорость, положение в пространстве и рассчитают время до столкновения с поверхностью. На основе полученных данных будет активирован вибромотор, вращение которого изменит центр тяжести устройства, чтобы удар пришелся на максимально прочную часть корпуса.

Помимо использования вибромотора, патент описывает и другие способы защитить смартфон. Например, механизм, который в случае падения устройства сможет заблокировать разъем для наушников или зарядного кабеля — iPhone таким образом повиснет на проводе. Кроме того Apple предлагает изменять аэродинамическую поверхность устройства во время падения или устанавливать миниатюрные газовые баллоны для контролируемого приземления. Также смартфон сможет хранить данные о всех падениях: частоту, высоту, скорость и ориентацию в пространстве. На основе данной статистики устройство сможет активировать наиболее подходящие механизмы защиты в будущем.

Источник: http://appleinsider.com/articles/14/12/02/apple-patents-active-fall-protection-system-that-shifts-iphones-in-midair